Главная » 2014 » Январь » 12
В статью 855 Гражданского кодекса внесены изменения об очередности списания денежных средств с банковского счета должника при их недостаточности для погашения всех требований. Согласно прежней редакции Гражданского кодекса, в третью очередь списывались только деньги в оплату труда работникам, а также отчисления во внебюджетные фонды. При этом налоговые платежи в бюджет попадали только в следующую (четвертую) очередь. То есть оплата труда и взносов во внебюджетные фонды оказалась в приоритете перед налогами. Это положение Конституционный суд давно признал не соответствующим Конституции ( постановление Конституционного суда от 23.12.97 № 21-П ). Но соответствующие поправки в Гражданский кодекс внесли только сейчас. Теперь в третью очередь попадают платежные документы, которые предусматривают расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также взыскание задолженности по налогам и сборам в бюджеты и по страховым в ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: Консультант | Дата: 12.01.2014 | Комментарии (0)

Вносить ли запись о приеме, если отсутствует запись об увольнении с предшествующего места работы? Как исправить ошибки в трудовой книжке, допущенные предыдущим работодателем? Можно ли завести трудовую книжку на бланке, представленном работником, если в отделе кадров они закончились?

Шаг 1. Требуем от работника возместить стоимость бланка трудовой книжки
Как известно, работодатель должен завести трудовую книжку на каждого сотрудника, с которым впервые заключается трудовой договор (ч. четвертая ст. 65 ТК РФ).

При этом организация имеет право потребовать от сотрудника возместить стоимость бланка трудовой книжки. Размер платы соответствует ее цене при покупке (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 225). Исключения составляют случаи массовой утраты работодателем трудовых книжек в результате чрезвычайных ситуаций, а также случаи неправильного первичного заполнения документа или его по ... Читать дальше »
Просмотров: 709 | Добавил: Консультант | Дата: 12.01.2014 | Комментарии (0)

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят судам по ходатайству потерпевших и по собственной инициативе возвращать уголовные дела в прокуратуру для переквалификации обвинения на более тяжкое, сообщается в материалах ГД.

Это документ разработан для реализации постановления Конституционного суда РФ от 2 июля 2013 года №16-П. КС признал положения части 1 статьи 237 УПК не соответствующими Конституции, поскольку во взаимосвязи с частью 2 статьи 252 УПК они исключают в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. По мнению КС, это препятствует независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства свидетельствуют о признаках более тяжкого преступления.

Просмотров: 484 | Добавил: Консультант | Дата: 12.01.2014 | Комментарии (0)