Главная » 2015 » Апрель » 4 » Признаны недействующими отдельные положения административного регламента по выдаче вида на жительства
12:52
Признаны недействующими отдельные положения административного регламента по выдаче вида на жительства

Решение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N АКПИ14-1378 <О признании частично недействующим пункта 120 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215>

ВС РФ признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 120 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215, в части, предусматривающей выдачу вида на жительство иностранному гражданину, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, после получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. 

Простым языком говоря если у человека забирали паспорт гражданина РФ как выданное незаконно, то ему должны выдать вид на жительство. Однако в пункте 120 вышеназванного регламента было указано, что вид на жительство можно получить только после получения разрешения на временное проживание (РВП) и территориальные подразделения ФМС России с указанием на этот пункт заставляли людей получать сначала РВП, а уже потом вид на жительство. Таким образом увеличивался срок предшествующий повторному обращению с заявления для получения гражданства РФ.

Со дня вступления решения ВС РФ от 20.01.2015 № АКПИ14-1378 пункт 120 вышеуказанного Административного регламента не действует.

Просмотров: 708 | Добавил: Консультант | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: